您好,欢迎来到建信人寿!
诚聘英才 

投保指南

我在生日当天投保,年龄怎么计算?

如您的生日为199031日,于201831日申请投保,则其年龄为28周岁。

被保险人是未成年人时,死亡保额最高是多少?

中国保监会[2015]90号发文规定:对于父母为其未成年子女投保的人身保险,在被保险人成年之前,各保险合同约定的被保险人死亡给付的保险金额总和、被保险人死亡时各保险公司实际给付的保险金总和按以下限额执行:对于被保险人不满10周岁的,不得超过人民币20万;对于被保险人已满10周岁但未满18周岁的,不得超过人民币50万元。

虽然我儿子(被保险人)还在读大学,但是我收入很高,完全付得起保费,为什么要限定他的保额?

保险只是对事故提供补偿,因此保额是根据被保险人的年龄及其收入来评估的,且随着年龄的增加而递减。若被保险人本人无工作或收入不高,即使投保人有钱付得起保费,公司核保仍会限定他的保额。

一般哪些疾病会拒保?

一般会拒保的疾病:艾滋病、恶性肿瘤、中风、慢性心功能不全、冠心病、心肌梗塞、糖尿病并发症期、慢性支气管炎、慢性阻塞性肺部疾病(COPD)、肝硬化、慢性肾炎、尿毒症、肾病综合症、癫痫、精神病等。

祖父母是否可以给孙子女投保(祖孙投保)?

不可以。保险法第三十三条规定“投保人不得为无民事行为能力人投保以死亡为给付保险金条件的人身保险,保险人也不得承保。父母为其未成年子女投保的人身保险,不受前款规定限制。……”

能否接受异地投保?

不可以。被保险人的户籍、常驻地或服务单位地址须在我司各分公司业务经营地域范围之内。